16+ СОЛИКАМСКИЙ ГО


Меню сайта
Категории раздела
Проект
https://bba0816e-594a-4120-b78a-386548177f64.selcdn.net/unsafe/fit-in/700x700/smart/https://782329.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/202433/content/0fa9a1d3-3dee-41c3-b769-2282a2540470.PNG
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фраза дня
Наш опрос
Оцените удобство блога
Всего ответов: 36
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Время жизни сайта

Библиотечный блог

Главная » 2019 » Май » 28 » Мифы связанные с библиотечной профессией
19:52
Мифы связанные с библиотечной профессией
Наверное, нет сегодня профессии более знакомой и неизвестной, чем профессия библиотекаря. Представления о ней чаще всего не соответствуют действительности; писатели и кинорежиссёры, актёры и поэты десятилетиями создавали мифы о тихих и незаметных, скучных и некрасивых библиотекарях. Только те, кто знают профессию изнутри, считают, что это не так.

Из тех камней, что критики в вас мечут,
Сложите монумент — он вас увековечит!
Артур Гитермэн

Библиотечная профессия при кажущейся доступности и простоте одна из самых «закрытых». Спросите у любого человека на улице, чем занимается библиотекарь, и услышите: «Выдаёт книги». По сути, они правы, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвящённым. Между тем, сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий, уж очень разные качества должен сочетать в себе библиотекарь. Но об этом знаем только мы сами, понимающие, что сегодня наша профессия не менее важна, чем много лет назад, но не умеющие (или не считающие нужным?) рассказать об этом. Может, в этом одна из причин столь низкой  популярности профессии у молодёжи? Может быть, поэтому так редко выбирают её сегодня выпускники школ?
Между тем нельзя отрицать, что сегодня проблема подготовки кадров для библиотек стоит очень остро. Причин этому несколько: во-первых, процесс смены поколений, с которым неизбежно сталкивается каждая библиотека; во-вторых, большое количество работников библиотек, не имеющих специального библиотечного образования; в-третьих, устаревшие знания тех, кто получил профессию много лет назад, в «докомпьютерную» эпоху; в-четвёртых, малый приток в библиотеку молодых специалистов, имеющих профессиональную подготовку в области библиотечно-информационных технологий.
Сегодня наша профессия оказалась одной из самых компьютеризированных. Если добавить к этому проблему глобальной информатизации общества в целом, поголовное увлечение молодёжи компьютерными технологиями и знаменитое изречение о том, что «владеющий информацией владеет миром», совершенно непонятно, почему так непопулярна сегодня наша профессия? Рискну предположить, что это, в первую очередь, обусловлено устаревшими представлениями о ней и многочисленными стереотипами, сложившимися сегодня в обществе.
Мифы о библиотечной профессии настолько не совпадают с самой профессией, что порой вызывают недоумение у специалистов. Давайте попробуем рассмотреть самые типичные из них и сравнить их с существующей реальностью.

Миф первый: в библиотеках только книги и пыль
Да, книги без пыли представить сложно (впрочем, как и всё, что окружает человека), но зайдите в любую крупную библиотеку: компьютеры и принтеры, сканеры и мультимедийные проекторы, Интернет, современные интерьеры, многомиллионные документные фонды, особый дизайн — хочется не только зайти, но и остаться, прикоснуться ко всему этому. Радует тот факт, что и малые библиотеки сегодня преображаются: меняется облик, увеличиваются фонды, появляются компьютеры… «Я представлял себе рай похожим на библиотеку», — писал знаменитый аргентинский писатель Хорхе Луи Борхес, посвятивший библиотечной профессии более 25 лет. Следует отметить, что современная техника, став неотъемлемой составной частью библиотеки, вовсе не вытеснила из неё традиционную книгу. Книжные богатства, журналы, газеты мирно сосуществуют с новейшими техническими средствами, создавая уникальное по своей многофункциональности и безграничности информационное пространство.
А ещё библиотека — это люди, которые ждут помощи, поддержки, участия и ответов на свои многочисленные вопросы. Это дети и пенсионеры, студенты и учёные, врачи и юристы, педагоги и художники, писатели и музыканты. Все они ждут помощи, совета, а иногда простого человеческого участия. Наверное, ни одна другая профессия не предполагает такого разнообразия коммуникаций, как библиотечная, да и такого количества интересных собеседников вы больше нигде не найдёте.
А пыль? Да, радикальных средств для борьбы с ней человечество пока не придумало, но так ли она страшна, чтобы оттолкнуть от профессии?

Миф второй: все библиотекари пожилые, скучные и некрасивые
Во всяком случае, именно такими видят их большинство обывателей. Неправда! Они — разные (также как и представители любой другой профессии). Да, в библиотеках достаточно много сотрудников среднего и пожилого возраста, но кто сказал, что  это плохо? Опыт, высокий профессионализм и житейская мудрость, которые никогда не считались недостатками. Если вам предстоит лечь под нож хирурга, вы выберете молодого специалиста или опытного? А если ваш ребёнок идёт в школу, вы хотели бы отдать его в руки вчерашней выпускницы вуза или доверить педагогу со стажем? Ответ, по-моему, очевиден. Так почему же так негативно воспринимается пожилой работник библиотеки? Разве его опыт и компетентность — это недостатки, мешающие качественно выполнять свою работу? Да, многие из них не владеют современными технологиями, но техника — не панацея от всех бед, она часто даёт сбои, а вот опыт настоящих профессионалов поистине бесценен.
«Скучные и некрасивые» — это тоже миф, созданию которого во многом способствуют отечественная художественная литература и кинематограф. Вспомните хотя бы замечательный фильм «Влюблён по собственному желанию» и блистательный образ, созданный Евгенией Глушенко. Помните, один из персонажей говорит ей: «Вы не ширпотреб, вы — индпошив!», подчёркивая этим её непохожесть на других. А как хороша она в последних сценах фильма, когда герой смотрит на неё влюблёнными глазами! Так, может, дело не в скучности и некрасивости, а в слепоте читателей, видящих в библиотекаре лишь элемент интерьера?
На самом деле, среди сотрудников библиотек, как и в любом другом профессиональном коллективе, много красивых, ярких, интересных женщин (если, конечно, видеть в них женщин, а не предмет библиотечной мебели). Более того, если учесть, что подавляющее большинство библиотекарей — женщины, то можно предположить, что и количество красавиц в библиотеках значительно больше, чем в «мужских» учреждениях.

Миф третий: библиотечная профессия — только для неудачников
Этот миф, к сожалению, очень популярен у молодёжи, мечтающей о ярких, красивых, героических профессиях. А что же кроется за звучными названиями «модных» сегодня профессий? Офис-менеджер — ни что иное, как банальный секретарь при руководителе; менеджер по рекламе — чаще всего распространитель (или расклейщик) рекламной продукции; а мерчендайзер — всего лишь грузчик, отвечающий за вынос и расположение товара в магазине… Стоит ли продолжать? Красиво звучащая должность — ещё не гарантия интересной работы.
Чем так неугодна наша профессия? Ведь в разное время библиотекарями работали: замечательный баснописец
И. А. Крылов, поэт и учёный Каллимах, немецкие сказочники братья Гримм, математик Н. И. Лобачевский, французский композитор Г. Берлиоз, знаменитые писатели и поэты: И. В. Гёте, А. А. Дельвиг, В. Ф. Одоевский, Л. Н. Толстой,
И. А. Бунин, В. Я. Брюсов, А. А. Ахматова, Х. Л. Борхес... Даже неподражаемый сердцеед Казанова последние 14 лет жизни был библиотекарем… Список блистательных имён можно продолжать долго. У кого повернётся язык назвать их, таких ярких и знаменитых, неудачниками? А если всех их объединила одна профессия, так ли уж она неинтересна? Ведь именно о ней замечательный русский баснописец Иван Андреевич Крылов писал: «Я свою должность ни на какую другую не променяю…»

Миф четвёртый: библиотечная профессия — это вчерашний день…
Этот миф придумали те, кто не любит читать. Между тем, многие из них читают, и читают много, но…в электронном формате. Сегодня традиционные и электронные документы соседствуют в библиотеках почти на равных, и доля последних с каждым днём увеличивается. Да и отсутствие документа в библиотеке не повод расстраиваться, ведь на помощь приходят всё те же компьютерные технологии. А если добавить к этому всё возрастающее значение информации в жизни общества в целом и каждого из нас в отдельности, можно смело утверждать, что библиотечно-информационный специалист — это профессия будущего!
Сравните отношение к профессии бухгалтера лет тридцать тому назад и сейчас, когда она уверенно держится в рейтинге популярных у молодёжи профессий. Думаю, что нашу профессию ждёт такое же возрождение. Лучшее подтверждение тому — внимание, которое в последнее время уделяют библиотекам первые лица государства, да и зарплата у библиотекарей наконец-то стала расти.
Современный библиотекарь должен быть менеджером, психологом, педагогом, артистом, дизайнером, оператором ПК, переводчиком, экономистом, специалистом по рекламе — всего и не перечислишь.
Разговоры о том, что в ближайшее время и книги, и библиотеки станут не нужны, пожалуй, сильно преувеличены. Да и утверждение, что с помощью Интернета каждый сам может найти всю необходимую информацию, тоже весьма спорно. Современный библиотекарь — не только хранитель вверенных ему книжных богатств, но и лоцман на бескрайних просторах Интернета. Конечно, можно самостоятельно, без проводника, карты и компаса пуститься в плавание по океану, но чем оно закончится?

Миф пятый: чтобы быть библиотекарем, учиться не надо…
Как ни печально, но этот миф мы породили сами, охотно принимая на работу учителей и юристов, экологов и психологов — всех, кто получив другое образование, находит себя в библиотечной профессии. Да, в библиотеке нужны разные специалисты, но кто сказал, что любое профессиональное образование является эквивалентом образования библиотечного? Почему библиотекари не идут со своим дипломом преподавать математику в школу или лечить больных, даже если в школе и больнице много вакансий? Почему мы так не уважаем свою профессию, что готовы доверить её любому желающему? Наверное, в первую очередь, потому, что желающих, к сожалению, пока не очень много.
«Ты учишься на библиотекаря?!» — этот недоумённый возглас, наверное, хоть раз слышал каждый студент, получающий нашу профессию. Между тем среднее профессиональное библиотечное образование базового уровня (срок обучения — всего 1 год 10 месяцев!) предполагает изучение более 30 предметов! Среди них — программное обеспечение и компьютерные сети, базы данных, информационно-коммуникационные технологии, информационные системы в профессиональной деятельности и др. Я уже не говорю о большом количестве общеобразовательных и специальных учебных дисциплин, о нескольких видах практики, о тех умениях и навыках (а не только знаниях!), которые необходимо приобрести каждому студенту. Всё это делает профессию поистине уникальной и... общедоступной. Наверное, надо научиться уважать самих себя, чтобы нас начали уважать другие. Не зря так тщательно выбирали сотрудников для древних библиотек, подчёркивая необходимость наличия у них поистине энциклопедических знаний.
Не умаляя значимости любого профессионального образования, хочется напомнить, что каждый вид деятельности предполагает набор определённых компетенций, отличающих его от другого вида профессиональной деятельности, иначе для чего нужно такое количество разных (!) средних специальных и высших учебных заведений? Давайте не будем забывать старую истину о том, что «сапоги должен тачать сапожник» и научимся уважать нашу совсем не простую профессию, перестав, наконец, допускать в неё всех подряд.

Миф шестой: библиотечная профессия — удел женщин
Вспомните историю: долгое время женщин в библиотеки вообще не пускали, да и среди знаменитых библиотекарей прошлого — в основном мужчины. Спасибо М. Дьюи, опубликовавшему в конце XIX века статью под смелым названием «Библиотечное дело как профессия для женщин, окончивших колледж», в которой он писал о том, что работа в библиотеке даёт женщинам возможность приобрести близкие или равные шансы с мужчинами. Но при этом, заметьте, он вовсе не имел в виду, что мужчины из библиотек полностью исчезнут. Что же мы видим сегодня в библиотечном деле? Значительная часть теоретиков и руководителей библиотек — мужчины, а вот исполнители — женщины. Думаю, что и этот миф вскоре будет развенчан, ведь внедрение информационных технологий привлекло в библиотеки специалистов с техническим образованием, в том числе, и мужчин, а введение нового образовательного стандарта, в котором прописаны предметы информационно-технологического цикла, будет способствовать увеличению количества студентов мужского пола в колледжах и вузах, готовящих кадры для библиотек.
Что касается «традиционных» библиотечных процессов, то и там мужская сила будет вовсе не лишней, вспомните хотя бы приём новых книг или вывоз из библиотеки списанной литературы — явно не женская работа!
О гендерной проблеме в библиотеках сегодня написано много. Но со своей, женской, точки зрения, добавлю лишь одно: в женском коллективе всегда легче почувствовать себя настоящим мужчиной! (Юношам, выбирающим профессию, есть повод задуматься!)

Миф седьмой: библиотекари целыми днями читают книжки...
Ах, как же мечтает о такой возможности каждый настоящий библиотекарь! Увы, и рады бы, но... Только работающие в библиотеке знают, как обидно, находясь в этом «книжном царстве», не иметь ни минутки, чтобы почитать что-нибудь «для души». Конечно, читаем, но то, что нужно для работы, мероприятия или кого-нибудь из читателей. А для себя — ночью, когда закончены все дела, засыпает дом, и наконец-то появляется возможность взять в руки книгу...
Вот такие они, мифы о нашей простой, скучной и неинтересной профессии. Такой она видится со стороны. Возможно, кто-то из коллег со мной не согласится, каждый имеет право на своё мнение. «Мы всегда начинаем уважать людей после того, как попробуем делать их работу», — сказал Уильям Федер. Так, может, всем, кто сочиняет эти мифы, стоит попробовать поработать в библиотеке? Пусть не целый рабочий день, а хотя бы час? Обслужить читателя, найти в каталоге нужную книгу, составить библиографическую запись, обработать партию новых документов... Не думаю, что у всех это получится, но вряд ли после такого опыта вы по-прежнему будете утверждать, что в библиотеке может работать каждый... А скучной и неинтересной может быть любая профессия, и зависит это не от самой профессии, а от отношения к ней.

Автор: Марина Игоревна Рассадина, заведующая Библиотечно-информационным центром Владимирского областного колледжа культуры и искусства, преподаватель

Источник: http://www.bibliograf.ru/issues/2010/4/149/0/1328

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 2536 | Добавил: elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]