16+ СОЛИКАМСКИЙ ГО


Меню сайта
Категории раздела
Проект
https://bba0816e-594a-4120-b78a-386548177f64.selcdn.net/unsafe/fit-in/700x700/smart/https://782329.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/202433/content/0fa9a1d3-3dee-41c3-b769-2282a2540470.PNG
Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фраза дня
Наш опрос
Оцените удобство блога
Всего ответов: 36
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время жизни сайта

Библиотечный блог

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Поиск информации: инструменты информационного поиска
12:15
Поиск информации: инструменты информационного поиска
Информационно-поисковая система

Сегодня все более прочно в обиход входит понятие «информационно-поисковая система» библиотеки. Это связано с автоматизацией и информатизацией библиотек. Можно выделить отличие СБА от справочно-поисковой системы, которая включает электронные каталоги, базы данных, электронные ресурсы.

Сегодня многие библиотеки располагают электронными каталогами, которые помогают подобрать нужную литературу по теме, предмету. Электронные каталоги позволяют искать документ по любому признаку: по автору, по названию, по ключевому слову, по предмету в одной базе данных. Разные электронные каталоги имеют свои особенности. При использовании электронного каталога главное правильно подобрать ключевое слово, которое является важнейшим фактором при предметном поиске в электронных каталогах.

Все большее распространение получают электронные ресурсы, которые включают:
- ресурсы локального доступа (мультимедиаресурсы);
- ресурсы удаленного доступа (Интернет).

Основные методы поиска в сети Интернет  и их использование

Одна из самых востребованных на практике задач, которую приходится решать каждому пользователю Интернета - поиск информации в интернете. С каждым годом объемы Интернета увеличиваются в разы, поэтому и вероятность найти необходимую информацию резко возрастает.

Интернет объединяет миллионы компьютеров, множество разных сетей, число пользователей ежегодно увеличивается. И, тем не менее, все чаще при обращении к Интернету основной проблемой оказывается не отсутствие искомой информации, а возможность ее найти. Ведь в сети можно получить массу непроверенной и недостоверной информации, сплетен, слухов и прочего подобного. Просто с ним, как со всяким источником информации, надо уметь работать. Как правило, обычный человек в силу разных обстоятельств не желает тратить на поиск нужной ему информации больше 15-20 минут.

Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. Существуют различные способы поиска:
     - указание адреса страницы;

Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ. 
     - перемещение по гипертекстовым ссылкам;

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Гиперссылка - это активная ссылка, по нажатию мышью на которой, пользователь мгновенно перемещается на другой ресурс или на другую страницу сайта. Гиперссылка обычно отображается, как подчеркнутый текст, отличного от основного текста цвета, при наведении на который, указатель мыши принимает форму указательного пальца. Также гиперссылка может выглядеть и как картинка, кнопка или просто как область. 
     - обращение к поисковой системе;

Поисковая система (поисковая машина, поисковый сервер, поисковик) - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для осуществления поиска в сети Интернет и реагирующий на запрос пользователя, задаваемый в виде текстовой фразы (поискового запроса), выдачей списка ссылок на источники информации. Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В России наиболее распространенными поисковыми системами являются: Яндекс, Google.

Формулирование поискового запроса

На сегодня Яндекс, пожалуй, является наилучшей поисковой системой в российском Интернете, на ее примере рассмотрим, как осуществлять поиск информации.

Поиск интересующей информации задается введением ключевого слова в специальную рамку и нажатием кнопки «Найти», справа от рамки. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. Результаты поиска выдаются в виде списка адресов Web-страниц, на которых встретились эти слова. Результаты поиска появляются в течение нескольких секунд, причем ранжированные по значимости – наиболее важные документы размещаются в начале списка. При этом ранг найденного документа определяется тем, в каком месте документа находится ключевое слово (в заглавии документа важнее, чем в любом другом месте) и числом упоминаний ключевого слова (чем больше упоминаний, тем ранг выше). Таким образом, сайты, расположенные на первых местах в списке, являются ведущими не с содержательной точки зрения, а практически, по отношению к частоте упоминания ключевого слова. В связи с этим, не следует ограничиваться просмотром первого десятка предложенных поисковой системой сайтов.

Содержательную часть сайта можно косвенно оценить по краткому его описанию, размещаемому поисковой системой под адресом сайта. Даже ранжированный список документов, предлагаемый поисковой системой в ответ на ключевую фразу или слово, может оказаться практически необозримым. В связи с этим в Яндекс (как и других мощных поисковых машинах) предоставлена возможность в рамках первого списка, выбрать документы, которые точнее отражают цель поиска, то есть уточнить или улучшить результаты поиска. После ввода в команду «Искать в найденном» уточняющего ключевого слова список сокращается.

Правила формирования запросов в поисковой системе Яндекс

Ключевые слова в запросе следует писать строчными (маленькими) буквами. Это обеспечит поиск всех ключевых слов, а не только тех, которые начинаются с прописной буквы. Начинайте имена собственные с заглавных букв: названия компаний, городов, фамилии людей, и др. При поиске учитываются все формы слова по правилам русского языка, независимо от формы слова в запросе. Например, если в запросе было указано слово «знаю», то условию поиска будут удовлетворять и слова «знаем», «знаете» и т. п. 
     
Если вы хотите найти фразу целиком - заключите ее в кавычки; т.е. для поиска устойчивого словосочетания. Например, «фарфоровая посуда».

Для поиска по точной словоформе перед словом надо поставить восклицательный знак. Например, для поиска слова «сентябрь» в родительном падеже следует написать «!сентября».

Для поиска слов, которые должны встретиться на странице в одном предложении, поставьте между ними символ & (например, «приключенческий роман» или «приключенческий&роман»). 

Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны входить в одно предложение искомого документа. 

Если вы хотите, чтобы были отобраны только те документы, в которых встретилось каждое слово, указанное в запросе, поставьте перед каждым из них знак плюс «+».

Если вы, наоборот, хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, поставьте перед этим словом минус «-». Знаки « + » и «-» надо писать через пробел от предыдущего и слитно со следующим словом. Например, если Вам нужна информация о работах Шекспира, за исключением "Гамлета", то введите запрос в виде: "Шекспир-Гамлет". И для того, чтобы, наоборот, в результаты поиска обязательно включались определенные ссылки, используйте символ "+". Так, чтобы найти ссылки о продаже именно автомобилей, Вам нужен запрос "продажа+автомобиль". Для увеличения эффективности и точности поиска, используйте комбинации этих символов.

Источник: по материалам сайта http://langbibl-media5.ucoz.ru/index/modul_poisk_informacii_instrumenty_informacionnogo_poiska/0-63
Категория: Методическая копилка | Просмотров: 1393 | Добавил: elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]