16+ СОЛИКАМСКИЙ ГО


Меню сайта
Категории раздела
Проект
https://bba0816e-594a-4120-b78a-386548177f64.selcdn.net/unsafe/fit-in/700x700/smart/https://782329.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/202433/content/0fa9a1d3-3dee-41c3-b769-2282a2540470.PNG
Календарь новостей
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Фраза дня
Наш опрос
Как вы узнали о блоге
Всего ответов: 101
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
elena
Время жизни сайта

Библиотечный блог

Главная » 2014 » Март » 31 » Профессия библиотекарь
12:47
Профессия библиотекарь
«Библиотекарь просто не имеет права быть личностью, остановившейся в своем развитии. Будьте привлекательными. Будьте яркими. Это суровая, может быть, требовательность к людям, работающим для читателей, заслуживающим, безусловно, доброго слова и благодарной любви нашей…»
Виктор Астафьев
Справка

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги (история профессии).

Описание деятельности

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

Характеристика сотрудника

Библиотекарь – это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы. Годы работы делают знания библиотекаря практически энциклопедическими. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным и кропотливым. А работа с редкими экземплярами из библиотечных архивов потребует аккуратности и ответственности.

Трудовые обязанности

У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов. Он принимает участие в создании фонда библиотеки: делает заказы на приобретение новой литературы, производит ее обработку, составляет каталоги. Не стоит забывать и о регистрации и подшивке периодических изданий. Также в непосредственные обязанности сотрудников библиотеки входит контроль за соблюдением условий хранения литературы. В помещениях, где хранятся книги, поддерживают температуру воздуха от +15 до +18°С и относительную влажность 50-60 %.

Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы 

В работе библиотекаря есть свои плюсы. Для этой должности не обязательно получать специализированное образование. Подойдет диплом филолога или историка.

Библиотекарь занимается не только выдачей книг читателям. Он также классифицирует издания, следит за сохранностью фондов и их наполнением, а также может составлять библиографические описания. Библиотекарь может параллельно заниматься и научной деятельностью, например, изучать специфику и историю книгоиздательской деятельности, библиотечное дело, заниматься археографическими исследованиями древних книг. Также можно участвовать в организации выставок и экскурсий для учащихся, что делает работу библиотекаря по-настоящему творческой.

В крупных библиотеках возможен и карьерный рост. От обслуживания читателей можно перейти к более интересному и ответственному делу - формированию фондов и заказу новой литературы для пополнения коллекции.

Минусы 

Однако в профессии библиотекаря есть и минусы. Прежде всего, это низкая заработная плата. И с годами эта зарплата увеличивается очень медленно. В отличие от, например, преподавателей, библиотекари трудятся полный день и в большинстве случаев не имеют возможности работать по совместительству.

Также библиотекарь рискует достаточно быстро остановиться в своем профессиональном развитии - если сосредоточиться исключительно на рутинной работе, не будет желания и времени развиваться как профессионалу, например, больше читать.

Еще одним минусом работы может стать недостаточное финансирование самой библиотеки. Это может сказываться на качестве книжных фондов и на их сохранности и будет усложнять работу людям, ответственным за книги.

Противопоказания

Данная работа противопоказана людям, имеющим заболевания нервной системы и эмоционально-психологические проблемы (например, чрезмерная мнительность, высокий уровень тревожности или возбудимости). Не подойдет она также людям, страдающим сосудистой дистонией с выраженными головными болями (гипертония, мигрень), а также серьезными заболеваниями зрения.

Перспективы

Профессия библиотекаря не является карьеристской. Есть возможность стать руководителем медиатеки, координатором образовательного проекта, редактором сайта или организатором дистанционного сопровождения образовательного процесса. Можно дослужиться и до заведующего каким-либо отделом или заведующего всей библиотекой.

Похожие профессии

Библиограф, Документовед, Литературовед, Менеджер, Менеджер информационных ресурсов, Учитель

Источник: http://www.moeobrazovanie.ru/professions_bibliotekar.html
http://prof.sadu-kz.com/prof/librarian.html
 
10 качеств, которыми должен должен обладать современный библиотекарь

1. Здоровым
Обязательное условие библиотечного работника. Летние площадки, уличные мероприятия, выездные «тусовки» . Начало таких мероприятий в 10 .00 конец в 16.00 часов. Надо иметь отменное здоровья, чтобы простоять столько времени, да и не только простоять.

2. Сильным
На уличных акциях, выездных мероприятиях всегда много библиотечного инвентаря. Стеллажи, стойки, столы, книги, музыкальная аппаратура – все это несут хрупкие библиотечные работники. Нужно быть сильным!

3. Уметь водить машину
Как уже сказано ранее выездные мероприятия требуют не только умственных, но и физических сил. А библиотекарь – водитель – это просто клад для библиотеки.

4. Общительным и обаятельным
Без этих качеств никак, ведь именно они позволяют привлечь новых лекторов, спонсоров в библиотеку.

5.Многопрофильным айтишником
Современный специалист должен знать не только что такое Word, но умело пользоваться фотошопом, видеомонтажом, уметь создавать коллажи, гифки, мультики и т.д.

6. Оригинальным с большим чувством юмора
Без этого качества никуда. TikTok, Telegram, Twitter, VK - всю работу надо показать так интересно, чтобы тебя увидели, лайкнули, репостнули и даже залили на свою страницу.

7 . Креативным с проектным мышлением
Творческие идеи, проекты, гениальные предложения очень важны в современной библиотеке, чтобы быть интересными для молодежи. Чтобы быть в теме.

8. Артистичным
Обязательное условие для современного библиотекаря. Потому что без этого качества не могут пройти библионочь,театральные постановки, видеосъемки, рекламные сюжеты, сюжеты на ТВ.

9. Дружелюбным
Никому не понравится библиотекарь с «постным» лицом. Улыбка, приятные манеры, ненавязчивое профессиональное обслуживание - всеми этими качествами должны обладать библиотекари.

10. Пишущим
Пресс релизы, статьи в периодическую печать, посты в блог библиотеки – одна из непростых работ библиотечных специалистов. Грамотное написание информации - это 100% успех рекламы молодежного мероприятия.

Источник: https://vk.com/wall-119725306_3921?hash=54bb82baed76581caf

https://img-fotki.yandex.ru/get/5310/134841010.1/0_5c4ff_370271bc_XL

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 1995 | Добавил: elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]