16+ СОЛИКАМСКИЙ ГО


Меню сайта
Категории раздела
Проект
https://bba0816e-594a-4120-b78a-386548177f64.selcdn.net/unsafe/fit-in/700x700/smart/https://782329.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/202433/content/0fa9a1d3-3dee-41c3-b769-2282a2540470.PNG
Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фраза дня
Наш опрос
Как вы узнали о блоге
Всего ответов: 101
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Время жизни сайта

Библиотечный блог

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Работа с информационными ресурсами
12:54
Работа с информационными ресурсами
Работа с информационными ресурсами: поиск и извлечение информации

Выбор информационных ресурсов зависит от информационной потребности, конечной цели, которая ставится при поиске информации.

Информационные ресурсы можно анализировать на основе критериев:
• назначение (цель) - развлечение, познание, учение;
• информативность - полнота, количество конкретных фактов и сведений;
• достоверность - наличие справочного аппарата, наличие примеров, ссылки на подтверждение фактов;
• объем текста - краткий, подробный;
• язык текста - образный, научный, разговорный;
• способ подачи материала - стиль речи, оформление, характер иллюстраций.

Особенности различных типов и видов информационных ресурсов. Справочная литература

Справочная литература - это словари, справочники и энциклопедии.

Справочная литература содержит краткую и точную информацию о предметах и явлениях. Особенностью справочных изданий является алфавитное расположение сведений, краткость, сжатость изложения, строгость языка.

Словарь - это издание, содержащее собрание слов, систе¬матизированное в алфавитном, тематическом порядке или по другому признаку с пояснением, толкованием или переводом на другой язык.

Словари бывают филологические, энциклопедические, терминологические. Филологические словари предлагают сведения об ударении, написании, произношении, происхождении, толковании слов.

В орфографических словарях показано, как правильно писать то или иное слово. Слово «орфографический» образовано от греческих слов «орфос» - правильно и «граф» - пишу.

Толковые словари - объясняют происхождение слов. Толковый словарь отличается от орфографического тем, что в нем содержится краткое толкование значения каждого слова, приво¬дятся примеры употребления слова в речи.

Словарь иностранных слов включает те слова, которые пришли к нам из чужих языков. Словарь не только толкует значение того или иного слова, но и дает разные другие сведения об этом слове.

Этимологический словарь рассказывает о происхождении слов, их древнем значении.

В терминологических словарях заключены термины любой науки, включающие строго ограниченный комплекс сведений. К терминологическим словарям можно отнести энциклопедические словари.

Энциклопедические словари - научное справочное издание, представляющее собой систематизированный свод знаний в какой-либо области. Объектом описания энциклопедических словарей являются, главным образом, научные понятия, термины, исторические события, персоналии, географические реалии и т.п.

Пользоваться словарями очень легко. Все слова расположены в алфавитном порядке. 

Энциклопедия означает «круг знаний». Это научное или научно-популярное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знаний. В них достаточно кратко излагаются сведения обо всем, что известно людям.

Энциклопедии бывают: отраслевые и универсальные. Можно отметить, что энциклопедии бывают большие - несколько десятков томов (БСЭ), малые (10-12 томов), краткие (3-4 тома).

Информация в энциклопедиях располагается по алфавиту или систематически.

Универсальная энциклопедия содержит наиболее существенную информацию по всем областям знания.  Отраслевые (тематические) энциклопедии предлагают объяснение понятий, явлений, персоналий, связанных с одной наукой или темой.

Электронные словари, справочники, энциклопедии. 

Сегодня стремительное распространение получают электронные ресурсы и документы. Что же это такое? Электронный документ - документ, в котором информация закодирована в специальной форме для использования ее с помощью компьютеров.

Особенностью электронных ресурсов является использование гипертекста, то есть такой формы организации текстового, графического материала, при которой его смысловые единицы представлены не в линейной последовательности, а как система возможных переходов между ними. Что это означает? Чем отличается гипертекст от обычного текста?

Обычный текст (такой, как в книжке) расположен в линейной последовательности, т.е. за первой страницей следует вторая, за второй третья и так далее.

Гипертекст имеет нелинейную (произвольную) структуру. Его можно листать не только подряд, а в произвольном порядке. Например, с первой страницы можно перейти сразу на любую другую - тридцать седьмую, пятьдесят девятую или самую последнюю, а оттуда можно вернуться на первую и т.д. Кроме того, в таком тексте могут быть гиперссылки, которые связывают различные понятия и позволяют найти связанную информацию быстро и сразу.

Чем удобны электронные ресурсы? Они предоставляют возможность сверхбыстрого поиска информации, поддержку аудио, видео и анимации, предлагают интерактивные функции.

Существуют электронные справочные издания, которые называются ресурсами локального доступа. Это мультимедийные диски (CD-ROM, DVD), основу которых составляет электронный текст, графика, видео и звук, связанные системой гиперссылок (переходов) и их можно использовать на одном компьютере.

Сегодня на мультимедийных дисках есть электронные словари, справочники, энциклопедии.

Электронные справочники - это совокупность материалов разнообразного формата (от схем и диаграмм до художественных фильмов). 

Электронные энциклопедии - это электронные страницы с текстами и графическими изображениями классического энциклопедического характера. 

Главное преимущество такой энциклопедии перед обычными бумажными формами – мощная система поиска информации, основанная на специальных программных алгоритмах поиска, электронные каталоги, функция поиска связанной информации, поддержка видео и анимации, и, безусловно, небольшой физический объем. 50 томов энциклопедии умещаются на одном диске.

К недостаткам можно отнести некоторый дискомфорт, который испытывает пользователь при чтении текстов с экрана монитора, и необходимость очень бережного обращения с дисками.

Ресурсы удаленного доступа (оn-line) - это те, которые можно найти в Интернете.
Например некоторые справочные ресурсы, такие как:
Рубрикон http://www.rubricon.com/
Энциклопедия «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru

Либо электронные библиотеки, которые представляют собой распределенную информационную систему, позволяющую надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя виде.
Например:
Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru
Библиотека Мошкова http://lib.ru
Научная электронная библиотека http://elibrary.ru

Источник: по материалам сайта http://langbibl-media5.ucoz.ru/index/modul_rabota_s_informacionnymi_resursami_poisk_i_izvlechenie_informacii/0-61
Категория: Методическая копилка | Просмотров: 2506 | Добавил: elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]