Для вас, читатели

Главная » Файлы » Пермский край » Спорт и туризм в Прикамье

Лыжный спорт
27.07.2023, 12:07

Первые лыжные гонки в Перми состоялись 20 февраля 1901 года, когда 19 участников взяли старт у камского моста и пробежали 7 верст по льду реки, финишировав у вокзала станции Пермь I. Победителями стали три человека: ефрейтор Овчинников, рядовые Тиунов и Кижаев - они показали одинаковое время 45 минут.

Официальные соревнования на первенство города были организованы пермским яхт-клубом в 1916 году. Гонки проводились на дистанции 10 верст по льду Камы от здания яхт-клуба до Верхней Курьи и обратно. Участники были разделены на две категории по типу лыж. В первой категории (гоночные лыжи) гонку выиграл З. Семеновых, преодолевший дистанцию за 1 час 10 минут 30 секунд. Однако во второй категории (остальные типы лыж) результаты оказались лучше. Там 10 верст преодолели за 1 час 7 минут 30 секунд. С тех пор соревнования по лыжным гонкам стали проводиться регулярно. А в 1920 году было проведено первое первенство города.

В 1924 году состоялись официальные командные соревнования между спортсменами Перми и Мотовилихи. В них принимали участие лыжники всех пермских спортивных клубов и ячеек против спортсменов мотовилихинского рабочего клуба. Соревнования являлись отборочными для отправки сборной команды на областные соревнования в Свердловск. Гонку выиграли спортсмены Мотовилихи.

С 1925 года в соревнованиях стали принимать участие и женщины. Первого крупного успеха добилась Наталья Попова, выигравшая первенство Урала в гонке на 5 км. А Таисья Махнева стала одной из сильнейших лыжниц Урала и СССР. В последующие годы в Перми появилась новая плеяда способных лыжников - А. Титов, А. Галкин, П. Чудинов, Т. Родионов, И. Гиляшев, Х. Либерман, Г. Махнутин, А. Ощепков.

В 1939 году в Перми появилась первая лыжная база с прокатом лыж на 250 пар. Она была открыта в районе Егошихи.

В дальнейшем в Прикамье появилось много прекрасных спортсменов. 18-кратная чемпионка страны, заслуженный тренер СССР З. Болотова. А. Акентьев, А. Колчина, Л. Каткова - все эти люди принесли славу Пермской области как лыжному краю. Активно заработали и спортклубы. Самыми сильными считались "Дзержинец", "Звезда", "Молот", "Учитель", "Лысьва", "Трудовые резервы", "Прикамье", "Урожай".

Самый выдающийся вклад в развитие лыжного спорта в Пермской области внес Михаил Девятьяров. На чемпионате мира в Германии (1987 г.) он завоевал бронзовую медаль в гонке на 15 км и "серебро" в эстафете 4ґ10 км. А через год на Олимпийских играх в Калгари он стал чемпионом в гонке на 15 км. Лыжи Михаила Девятьярова включены в экспозицию Пермского краеведческого музея.

С середины 90-х годов на базе "Молот" ежегодно проходят всероссийские соревнования на призы летчиков-космонавтов П. Беляева и А. Леонова с участием молодежной сборной России. Кроме того, проводятся этапы Кубка России, чемпионаты области и другие соревнования.

С 1995 года на ведущие позиции выходят молодые лыжники. Ирина Складнева - 3-кратная чемпионка, победительница первенства мира среди молодежи, чемпионка России. Григорий Меньшин - чемпион России. Оба - участники Олимпийских игр в Нагано.

Заслуженный тренер СССР - В. Беляков. Заслуженные тренеры Российской Федерации - Н. Андрюшин, А. Баранов, В. Рудаков, С. Складнев, Н. Толстяков. Заслуженные мастера спорта - М. Девятьяров, Л. Паниных, М. Тищенко, С. Тищенко, В. Южанинов. Мастера спорта международного класса - М. Валевич, Г. Меньшеин, Д. Пирогов, Т. Рыбакова, И. Складнева, Н. Чиркова. Участники Олимпиады - Михаил Девятьяров, Ирина Складнева, Григорий Меньшин, Алевтина Колчина, Зоя Болотова, Анатолий Акентьев.